ASOCIACIÓN ARGENTINA DE GEOFISICOS Y GEODESTAS

AAGG
Comisión
Estatuto
Reglamento premios

CONVENIOS INTERNACIONALES
UGM
AEGE

OFERTA EDUCATIVA
Carreras de grado
Carreras de posgrado

GEOACTA
Editores y Normas
Resúmenes/Abstracts








EDITORES Y NORMAS

Editor
Dra. Cristina Pacino
CONICET. Universidad Nacional de Rosario (UNR)
mpacino@fceia.unr.edu.ar

Co-Editores
Dra. María Gabriela Lenzano
CONICET. Universidad Nacional de Cuyo (UNCuyo)
mlenzano@mendoza-conicet.gob.ar

Dr. Daniel Falaschi
CONICET
dfalaschi@mendoza-conicet.gob.ar

Dr. Demian Gomez
Ohio State University (OSU)
demiang@gmail.com

Editores Asociados
Dr. Diego Cristian Araneo
CONINCET-CCT-Mendoza, Argentina
daraneo@mendoza-conicet.gob.ar

Dr. Richard Branham
CONICET-CCT-Mendoza, Argentina
rbranham@mendoza-conicet.gob.ar

Dr. Daniel Del Cogliano
Universidad Nacional de La Plata-CONICET, Argentina
daniel@fcaglp.unlp.edu.ar

Dr. Andres Rivera
Centro de Estudios Cientificos (CECs), Chile
arivera@cecs.cl

Dr. Robert Smalley, Jr.
Center for Earthquake Research and Information
The University of Memphis, USA, Estados Unidos
rsmalley@memphis.edu

Dra. Claudia Tocho
Facultad de Ciencias Astronomicas y Geofisicas
Universidad Nacional de la Plata, Argentina
ctocho@fcaglp.unlp.edu.ar
GEOACTA se encuentra indexada por la plataforma de e-Revistas. La Plataforma Open Access de Revistas Científicas Electrónicas Españolas y Latinoamericanas e-Revistas es un proyecto impulsado por el Consejo Superior de Investigaciones Científicas (CSIC) de España con el fin de contribuir a la difusión y visibilidad de las revistas científicas publicadas en América Latina, Caribe, España y Portugal. Las revistas que participan en este proyecto deben satisfacer unos criterios de calidad formal y de contenido, extraídos de los criterios de calidad Latindex para revistas electrónicas. Enlace a Geoacta en la plataforma e-Revistas.

http://www.erevistas.csic.es/ficha_revista.php?oai_iden=oai_revista1304


CALENDARIO CIENTÍFICO
79TH EAGE CONFERENCE & EXHIBITION 2017 - ENERGY, TECHNOLOGY, SUSTAINABILITY
Paris, Francia, 12 al 15 de Junio de 2017.
Mas información del Congreso.

VIII CONVENCION INTERNACIONAL DE AGRIMENSURA
La Habana - Cuba, 26 al 20 de Septiembre de 2017.
Mas información de la Convención.

5° LA PLATA INTERNATIONAL SCHOOL ON ASTRONOMY AND GEOPHYSICS (LAPIS)
La Plata, Argentina, 29 de octubre al 4 de Noviembre 2017.
Pre-inscripción e información adicional.

E-ICES 12 - 12° ENCUENTRO INTERNACIONAL DE CINECIAS DE LA TIERRA - DIALOGO CIENCIA Y SOCIEDAD
Mendoza, Argentina, 14 al 17 de Noviembre 2017.
Mas informacióndel Encuentro

NOTICIAS










INSTITUCIONES


Dirección postal: Instituto Geográfico Nacional - Departamento de Relaciones Internacionales - Avda. Cabildo 381 (1426). Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Argentina
Email de contacto: claudiainfante@aagg.org.ar; claudia.nfnt@gmail.com