ASOCIACIÓN ARGENTINA DE GEOFISICOS Y GEODESTAS

AAGG
Comisión
Estatuto
Reglamento premios

CONVENIOS INTERNACIONALES
UGM
AEGE

OFERTA EDUCATIVA
Carreras de grado
Carreras de posgrado

GEOACTA
Editores y Normas
Resúmenes/Abstracts








EDITORES Y NORMAS

Editor en jefe

Prof. Luis Eduardo Lenzano Andia

ICES Argentina. UNCuyo

llenzano@mendoza-conicet.gob.ar

llenzano@uncu.edu.ar

Editores/as asociados

Dra. María Gabriela lenzano Borzotta. IANIGLA - CONICET. CCT Mendoza.

Temática: Geomática - Ciencias de la Criósfera.                              

mlenzano@mendoza-conicet.gob.ar

Dr. Diego Araneo.  IANIGLA - CONICET. CCT Mendoza, Argentina. 

Temática: Climatología - Meteorología.     

daraneo@mendoza-conicet.gob.ar  

Dr. Mauricio Gende. Facultad de Ciencias Astronomicas y Geofisicas. UNLP-CONICET.

Temática: Geofísica - Geodesia - Aeronomía - Geomagnetismo.

mgende@fcaglp.fcaglp.unlp.edu.ar

Dra. Maria Alejandra Arecco. Facultad de Ingenieria . IGGA FIUBA - UBA.

Temática: Geodesia - Geofísica.     

arecco.ma@gmail.com

Dra. Patricia Larocca. Facultad de Ingenieria. IGGA FIUBA - UBA.

Temática: Geomagnetísmo - Aeronomía - Geofísisca.

plarocc@fi.uba.ar

Dr. Demian Gomez. División de Ciencias Geodésicas, Ohio State University.

Temática: Geodesia - Geofísica.

gomez.124@osu.edu

Dra. Ayelen Pereira. UNR -CONICET.

Temática: Geodesia - Geofísica - Gravimetría.

apereira@fceia.unr.edu.ar

Dra. Claudia Tocho. UNLP - CIC.

Temática: Geofísica - Gravimetría - Geodesia Física.

ctocho@yahoo.com.ar

Dr. Adrian Enrique Yuchechen. UTN - CONICET.

Temática: Climatología - Meteorología.

aeyuchechen@frba.utn.edu.ar

Dr. Andrés Rivera. Universidad de Chile, Chile.

Temática: Hidrología - Ciencia de la Criósfera.

arivera@uchile.cl

Dr. Robert Smalley Jr. Center for Earthquake Research and Information,The University of Memphis, USA.

Temática: Geodesia - Geofísica

rsmalley@memphis.edu

Ing. Alberto Ismael Vich. IANIGLA - CONICET - UNCUYO.

Temática: Hidrología - Ciencias de la Criósfera.

aijvich@mendoza-conicet.gob.ar

Dra. Mária Marta Zossi. INFINOA- CONICET- FACETUNT

Temática: Climatología - Física Solar Terrestre - Geomagnetísmo.

mzossi@herrera.unt.edu.ar

Secretaria

Mónica Analía Torrejón. ICES Argentina. UNCuyo.

torrejon13@gmail.com

GEOACTA se encuentra indexada por la plataforma de e-Revistas. La Plataforma Open Access de Revistas Científicas Electrónicas Españolas y Latinoamericanas e-Revistas es un proyecto impulsado por el Consejo Superior de Investigaciones Científicas (CSIC) de España con el fin de contribuir a la difusión y visibilidad de las revistas científicas publicadas en América Latina, Caribe, España y Portugal. Las revistas que participan en este proyecto deben satisfacer unos criterios de calidad formal y de contenido, extraídos de los criterios de calidad Latindex para revistas electrónicas. Enlace a Geoacta en la plataforma e-Revistas.

http://www.erevistas.csic.es/ficha_revista.php?oai_iden=oai_revista1304

IMPORTANTE PARA PUBLICACION DE TRABAJOS CIENTIFICOS EN GEOACTA
“Los aranceles para publicar en la REVISTA CIENTIFICA GEOACTA se liberan desde el 1/01/2021 al 31/05/2022. No tendrán costo de publicación aquellos trabajos que se presenten durante el periodo establecido.”

NORMAS PARA LA PRESENTACION DE TRABAJOS

Portal de GEOACTA:

https://revistas.unlp.edu.ar/geoacta/index



CALENDARIO CIENTÍFICO
PRIMER TALLER CART (CHINESSE ARGENTINA RADIO-TELESCOPE)
San Juan,15-18 de Octubre de 2019.
Primera Circular

NOTICIAS

SUSPENSION DE LA XXIX REUNIÓN CIENTÍFICA DE LA ASOCIACIÓN ARGENTINA DE GEOFÍSICOS Y GEODESTAS






INSTITUCIONES


Dirección postal: Instituto Geográfico Nacional - Departamento de Relaciones Internacionales - Avda. Cabildo 381 (1426). Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Argentina
Email de contacto: Patricia Alejandra Larocca ; patri.larocca@gmail.com