ASOCIACIÓN ARGENTINA DE GEOFISICOS Y GEODESTAS

AAGG
Comisión
Estatuto
Reglamento premios

CONVENIOS INTERNACIONALES
UGM
AEGE

OFERTA EDUCATIVA
Carreras de grado
Carreras de posgrado

GEOACTA
Editores y Normas
Resúmenes/Abstracts








EDITORES Y NORMAS

Editor en jefe

Prof. Luis Eduardo Lenzano Andia

ICES Argentina. UNCuyo

llenzano@mendoza-conicet.gob.ar

llenzano@uncu.edu.ar

Colaboradores Grupo Editorial

Dra. María Gabriela lenzano Borzotta. IANIGLA - CONICET. CCT Mendoza.                              

mlenzano@mendoza-conicet.gob.ar

Dr. Diego Araneo.  IANIGLA - CONICET. CCT Mendoza, Argentina.         

daraneo@mendoza-conicet.gob.ar  

Dr. Mauricio Gende. Facultad de Ciencias Astronomicas y Geofisicas. UNLP.

magende@gmail.com

mgende@fcaglp.fcaglp.unlp.edu.ar

Dra. Maria Alejandra Arecco. Facultad de Ingenieria . UBA.       

arecco.ma@gmail.com

Dra. Patricia Larocca. Facultad de Ingenieria. UBA.

plarocc@fi.uba.ar

patri.larocca@gmail.com

Dr. Demian Gomez. División de Ciencias Geodésicas, Ohio State University.

gomez.124@osu.edu

Dra. Ayelen Pereira. UNR -CONICET.

apereira@fceia.unr.edu.ar

Dra. Claudia Tocho. UNLP - CONICET.

ctocho@yahoo.com.ar

Dr. Adrian Enrique Yuchechen. UNT -CONICET.

aey@uca.edu.ar

aeyuchechen@gmail.com

Dr. Andrés Rivera* Universidad de Chile, Chile.

arivera@uchile.cl

Dr. Robert Smalley Jr* Center for Earthquake Research and Information,The University of Memphis, USA.

rsmalley@memphis.edu

Ing. Alberto Ismael Vich. IANIGLA - CONICET

aijvich@mendoza-conicet.gob.ar

Secretaria

Mónica Analía Torrejón. ICES Argentina. UNCuyo.

torrejon13@gmail.com

GEOACTA se encuentra indexada por la plataforma de e-Revistas. La Plataforma Open Access de Revistas Científicas Electrónicas Españolas y Latinoamericanas e-Revistas es un proyecto impulsado por el Consejo Superior de Investigaciones Científicas (CSIC) de España con el fin de contribuir a la difusión y visibilidad de las revistas científicas publicadas en América Latina, Caribe, España y Portugal. Las revistas que participan en este proyecto deben satisfacer unos criterios de calidad formal y de contenido, extraídos de los criterios de calidad Latindex para revistas electrónicas. Enlace a Geoacta en la plataforma e-Revistas.

http://www.erevistas.csic.es/ficha_revista.php?oai_iden=oai_revista1304

IMPORTANTE PARA PUBLICACION DE TRABAJOS CIENTIFICOS EN GEOACTA
“Los aranceles para publicar en la REVISTA CIENTIFICA GEOACTA se liberan desde el 1/01/2021 al 31/12/2021. No tendrán costo de publicación aquellos trabajos que se presenten durante el periodo establecido.”

NORMAS PARA LA PRESENTACION DE TRABAJOS

COMUNICADO

“Por razones EXTERNAS a la Revista GEOACTAS el portal CAICyT y la Plataforma Open Access e-Revistas, no está funcionando, por tal razón, los TRABAJOS deberán ser enviados a la siguiente dirección electrónica.”

aagg@mendoza-conicet.gob.ar

“Lamentamos este inconveniente ajeno a la Editorial de GEOACTAS.”



CALENDARIO CIENTÍFICO
PRIMER TALLER CART (CHINESSE ARGENTINA RADIO-TELESCOPE)
San Juan,15-18 de Octubre de 2019.
Primera Circular

NOTICIAS

SUSPENSION DE LA XXIX REUNIÓN CIENTÍFICA DE LA ASOCIACIÓN ARGENTINA DE GEOFÍSICOS Y GEODESTAS






INSTITUCIONES


Dirección postal: Instituto Geográfico Nacional - Departamento de Relaciones Internacionales - Avda. Cabildo 381 (1426). Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Argentina
Email de contacto: Patricia Alejandra Larocca ; patri.larocca@gmail.com